Regionalsprecher

  • Sprecher bzw. Sprecherin des Dachverbandes in der entsprechenden Region

  •  Beratung der Beiräte und der Verantwortlichen für sorbische Angelegenheiten in den Kreisen und Gemeinden

  • Hilfe gegenüber Kreisen und Gemeinden bei der Realisierung von Aufgaben zum Schutz und zur Förderung des sorbischen Volkes und bei der Beachtung sorbischer Belange in der Kommunalplanung

  • Ermittlung von Handlungsbedarf bei der Verwirklichung gesetzlicher Bestimmungen zum Schutz und zur Förderung des sorbischen Volkes

  • Analyse und Weitervermittlung regionaler sorbischer Interessen an die Geschäftsstelle der DOMOWINA in enger Zusammenarbeit mit den Vorsitzenden der Regionalverbände

  • Ansprechpartner/in für alle sorbischen Vereine und Sorben der Region sowie für Freunde und Förderer der Sorben
     


Regionalsprecherin für das Territorium des Regionalverbandes "Jan Arnošt Smoler" Bautzen

 

Katja Liznarjec/Ließner
Tel.: +49 (0)3591 550-211
E-Mail: katja.lliessner@domowina.de


Regionalsprecherin für das Territorium des Regionalverbandes Niederlausitz

Heike Apelt
Tel.: +49 (0)355 48576-428
E-Mail: heike.apelt@domowina.de


Regionalsprecherin für das Territorium des Regionalverbandes "Jakub Lorenc-Zalěski"

Diana Matiza/Matica
Tel.: +49 (0)35773 76153
E-Mail: diana.matiza@domowina.de


Regionalsprecherin für das Territorium des Regionalverbandes "Michał Hórnik" Kamenz

Katharina Jurk/Jurkowa
Telefon +49 (0)35796 96254
E-Mail: katharina.jurk@domowina.de

 

Regionalsprecherin für das Territorium des Regionalverbandes "Handrij Zejler" Hoyerswerda

Sonja Rehor
Tel.: +49 (0)3571 418028
E-Mail: sonja.rehor@domowina.de

 

Regionalsprecherinnen für das Territorium des Regionalverbandes der Stadt Cottbus

Karin Tschuck/Tšukowa
Tel.: +49 (0)355 48576-430
E-Mail: karin.tschuck@domowina.de

 

Kathrin Schwella/Šwjelina
Tel.: +49 (0)355 48576-435
E-Mail: kathrin.schwella@domowina.de