Teilnehmer | wobdźělnicy | participants 2019
(Änderungen vorbehalten/Subject to change)

Association Culturelle “Couleurs D’Algerie”
ALGERISKA | ALGERIEN | ALGERIA |
الجزائر


Folklorni ansambl gradišćanskih Hrvatov/
Folkloreensemble d. Burgenländischen Kroaten KOLO SLAVUJ
AWSTRISKA| ÖSTERREICH| AUSTRIA


Ballet Folkórico de La Paz – BAFOPAZ
BOLIWISKA | BOLIVIEN | BOLIVIA


Lidová muzika z Chrástu
ČĚSKA REPUBLIKA | TSCHECHISCHE REPUBLIK | CZECH REPUBLIC


Singing and Chanting Folklore Group „Pherkhisa”
GEORGISKA | GEORGIEN | GEORGIA | საქართველო


Harruckern Táncegyüttes/Folkdance Group
MADŹARSKA| UNGARN | HUNGARY |
Magyarország


Youth Creation Theatre and MN.desire.inc/
युथ क्रियसन थिएटर र एम एन. डिजायर.ईन्क
NEPAL |
नेपाल


ASOCIACIÓN CULTURAL QHASWA PERÚ
PERU


Zespół Pieśni I Tańca Ziemi Bolesławieckiej
PÓLSKA | POLEN | POLAND


Ансамбль "Забава"/
Folk group ZABAVA

RUSKA | RUSSLAND | RUSSIA | Россия


Bobáňovci – terchovský orchester ľudových nástrojov
SŁOWAKSKA| SLOWAKEI| SLOVAKIA| SLOVENSKO


Folkloretanzensemble „Thea Maass“ der TU Dresden
NĚMSKA | DEUTSCHLAND | GERMANY

Tanzgruppe Fitschebeen  e.V.
NĚMSKA | DEUSCHLAND | GERMANY


 ... a dalši wuhotowarjo programow z Łužicy

... und folgende weitere Gruppen aus der Lausitz
....and following groups from Lusatia:


Serbska folklorna skupina/
Sorbische Folkloregruppe "SPRJEWJAN"



Ludowa rejowanska kupka "Stara lubosć" z.t./
Volkstanzkreis "Alte Liebe" e.V. 
 


Rejowanski ansambl /
Tanzensemble "TanzErFolk"


Serbski ludowy ansambl Budyšin
Sorbisches National-Ensemble Bautzen


Serbski folklorny ansambl Slepo/

Sorbisches Folkloreensemble Schleife


Dujerska kapała "Chrósčanscy muzikanća" /
Blaskapelle "Crostwitzer Musikanten "


Muska spěwna skupina "Přezpólni"
Herrengesangsgruppe "Přezpólni"


5.7.2019, gg. 23:00
"Hochoza-Special":

nAund-Liveband (Cottbus/GERMANY)


6.7.2019, gg. 23:00
"Chróšćan specialita - Crostwitz-Special":

Neuromonakh Feofan/
Нейромонах Феофан
 - Drum'N'Bass (RUSSIA)

The Slapstickers - Ska (GERMANY)

Kula Bula (Łužica/GERMANY)

Podka (Dresden/GERMANY)


Nimo (Łužica/GERMANY)


Serbska reja Lipsk/Leipzig

Brankatschki (Łužica/GERMANY)


6.7.2019, 15:30
Program dorosta . na Kralec dworje/
Programm der Nachwuchskünstler auf dem Hof Krahl in Crostwitz:

Serbska rejowanska skupina Smjerdźaca (dorostowa skupina)/Sorbische Tanzgruppe Schmerlitz (Nachwuchsgruppe)

Serbski folklorny ansambl Wudwor (dorostowa skupina)/Sorbisches Folkloreensemble Höflein (Nachwuchsgruppe)

"Łužičanka" - Kindertanzgruppe des Sorbischen National-Ensembles Bautzen

SZŠ Chrósćicy/Sorbische Grundschule Crostwitz

SZŠ Worklecy/Sorbische Grundschule Räckelwitz

SZŠ Ralbicy/Sorbische Grundschule Ralbitz

"Stup dale" Drježdźany/Dresden

Folklorny ansambl Slepo (dorost)/Folkloreensemble Schleife (Nachwuchsgruppe)

Rejowanska skupina Brětnjo (dorost)/Tanzgruppe Bröthen (Nachwuchsgruppe)

18:00: Lózy hólcy


... und die Initiatoren / and the initiators
Up you experience each case on the stage also this time again those native culture groups,  which brought the  festival 1995 into being: 



Die Sorbische Tanzgruppe Schmerlitz 
The Sorbian dancing group Schmerlitz
Internet: www.schmerlitz.de



Das Sorbische Folkloreensemble WUDWOR  
The Sorbian folklore ensemble WUDWOR
Internet: www.wudwor.de